Наши новости можно прочитать в:

  

VK   В Контакте      .

   План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий центра образования цифровых и гуманитарных технологий «Точка роста» МБОУ «Старобачатская СОШ» на 2023-2024 учебный год

24.04.2024

Сегодня на базе центра «Точка роста» среди обучающихся 3-х классов прошел КВН «Веселые ребята». Данное мероприятие было направлено на развитие группового взаимодействия, формирование способности чувствовать и понимать друг друга. Ребята поиграли в игры, где они попытались лучше узнать себя. А также участвовали в конкурсах «Большая путаница», «Самая внимательная команда», конкурс «Орда». Они старались быть дружной и сплоченной командой, понимающей и чувствующей друг друга.

......

12.04.2024

В целях развития познавательной активности обучающихся, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины в нашей школе с 8 апреля по 12 апреля прошли мероприятия посвященные Дню космонавтики. Ребята  вспомнили основные события из истории космонавтики, имена отечественных покорителей космоса и руководителей первых полетов. Обучающиеся  1-х классов изготавливали праздничные и красивые открытки.

. . . .

21.03.2024

21 марта 2024 года в МБОУ «Старобачатская СОШ» состоялась встреча депутата Парламента Кузбасса Давыдовой Ирины Владимировны с педагогическим коллективом.

На встрече была обсуждена волнующая проблема мошенничества. Из презентации педагоги узнали, что в вопросах финансовой грамотности жители Кузбасса занимают одно из лидирующих мест.

Ирина Владимировна предложила педагогам привлечь внимание обучающихся и их родителей к вышеуказанному вопросу через урочные занятия, родительские собрания, классные и общешкольные мероприятия. Живое неформальное общение по теме привело беседу к вопросам, которые волнуют педагогический коллектив. Как привлечь молодежь в школу? Почему нет распределения выпускников педагогических учреждений?

После встречи Ирина Владимировна посетила центр цифрового и гуманитарного развития «Точка роста».

Администрация школы и педагогический коллектив благодарит Давыдову И.В. за максимально полезную рабочую встречу.

...

19.03.2024

Роботы бывают разные от микроскопических до огромных размеров, из разных материалов и с разным предназначением. Роботы обучающихся нашей школы, выполненные в рамках занятий "Робототехника", сделаны из картона, металла, древесины. В каждом из них есть подвижные части, которые сконструировали сами ребята. Робототехника хорошее время для занятий творчеством и наукой.

.....

28.02.2024

28 февраля 2024г. на базе "КМЦ Беловского МО" состоялся муниципальный конкурс-конференция проектных работ "Первые шаги". Нашу школу представляли обучающиеся начальных классов: Савчук Варвара, Карпович Ульяна, Андриенко Матвей, Алексеева Ольга, Тимофеева Полина.

Ребята покорили членов жюри интересными работами и культурой устного изложения материала. Присутствующие на конференции узнали, что такое ГИДРОПОНИКА, как узнать состав молока в домашних условиях, с помощью каких хитростей можно выловить большую рыбу и многое другое.

Выступления ребят были высоко оценены членами жюри в каждой номинации:

1 место

Савчук Варвара

Карпович Ульяна

Тимофеева Полина

Каменский Андрей

2 место

Алексеева Ольга

Андриенко Матвей

Костылина Варвара

Поздравляем ребят и их руководителей!!!

.....

16.02.2024

В рамках фестиваля "Дни науки в Кузбассе"  обучающиеся  4 "Б" класса приняли участие в интеллектуальной игре «Хочу все знать». Игра включала четыре тура: математический, литературный, русский язык и окружающий мир.

Мероприятие прошло динамично, живо, с небывалым азартом. Стоит отметить, что участники игры проявляя свою эрудицию и смекалку быстро отвечали на сложные вопросы.

...

12.02.2024

    В рамках фестиваля "Дни науки в Кузбассе" среди обучающихся 7-х классов прошёл урок-конкурс "Музыка и наука", на котором ребята узнали, что некоторые музыкальные инструменты были изобретены учёными, философами, представителями наук. Например, монохорд является прообразом гуслей, клавикорда, кануна. Это изобретение математика Пифагора. А терменвокс изобрёл советский физик-акустик Лев Термен. Это единственный бесконтактный музыкальный инструмент, чарующие звуки которого образуются благодаря перемещению кистей рук в электромагнитном поле.

.

01.02.2024

   В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Но и шашки близки к ним. Шашки - увлекательная игра, созданная народом. Некоторые учёные склонялись к мысли, что шахматы и шашки родственны.
  Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей, часто конкурируя между собой.
  1 февраля 2024 года в МБОУ «Старобачатская СОШ» на базе центра образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста» прошёл шахматно-шашечный турнир среди обучающихся 7-8 классов.
  Все ребята удивили быстротой ума и талантом, умением просчитать ходы, серьёзным отношением к интеллектуальной игре. В течение двух часов шли упорные жаркие шахматно-шашечные бои. Каждому игроку нужно было выдержать несколько партий. Игра вызвала большой интерес, всем не терпелось узнать, кто станет победителем.
 
Победители шахматного турнира:
Бобков Алексей (8 кл)
Каткова Наталья (7 кл)
 
Победители шашечного турнира:
Елсуков Артем (7 кл)
Моталыгина Валерия (7 кл)

Поздравляем победителей!

.     .    .

25.01.2024

    Инженерное мышление включает в себя такие  виды мышления, как техническое, конструктивное, творческое, исследовательское и экономическое.
   Интерес к технике является одним из условий успешности.
   На занятиях робототехники обучающиеся развивают логическое и творческое мышление, а также учатся инженерии с помощью игр с конструктором, оригами, трехмерными пазлами, объемными сборными моделями и механизмами.

.     .    .

 

17.01.2024

Сегодня, 17 декабря 2024 года, на занятие "Промдизайн" на базе центра "Точка роста" обучающиеся 5 класса работали над созданием бейджиков для дежурных по школе.
Бейджик дежурного - это маленькая, но важная деталь, которая помогает отличить дежурных ребят по школе.
Пятиклассники легко и быстро справились с этой работой.

.   .   .

14.12.2023

   Обучающиеся 7 "Б" класса приняли участие в соревнованиях по управлению квадрокоптерами «Дрон-рейсинг».
   Дрон-рейсинг - гоночные соревнования квадрокоптеров небольших размеров.
   Соревнования проводились на специальной трассе. Трасса была размечена на контрольные точки, в которых необходимо было осуществить посадку. За соблюдением правил следила судейская бригада из технических волонтёров. Ребят, которые первый раз держали в руках квадрокоптер, познакомили с его техническими характеристиками, научили азам управления.

.   .   .

 

06.12.2023

05 декабря 2023 г. на базе центра "Точка роста" с обучающимися 6-7 классов был проведен урок на тему "Терроризм", на котором говорилось об ответственности за ложные звонки об угрозе теракта. Кроме этого ребятам был предложен учебный фильм о правилах поведения при теракте.

.

05.12.2023

На занятиях "Промдизайн" обучающиеся 5 "А» класса открывали для себя увлекательный мир конструкционных материалов - мир пластика. Из пластикового бросового материала ребята придумывали и изготавливали технику: космические корабли, вертолеты, автомобили.

 

. . . . .

28.11.2023

   27 ноября 2023 в Москве прошла конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта", в которой принял участие президент России В. В. Путин. Он поставил задачи перед правительством и заинтересованными лицами по разработке на основе генеративного искусственного интеллекта больших отраслевых моделей, предложить механизмы их практического внедрения, чтобы существенно повысить производительность труда, а значит, и заработные платы в ключевых областях отечественной экономики. Губернатор нашей области С. Е. Цивилев принял живое участие в конференции и наш Кузбасс примет активное участие в развитии ИИ. На мероприятии обучающиеся совместно с коучем планомерно разбирались по каким векторам будет развиваться ИИ, какие опасности подстерегают человечество, как обезопасить людей, какие решения принять, главное измерение технологического прогресса как раз и состоит в том, чтобы эти решения служили людям. Ученики, сидящие сейчас за партами и будут решать проблемы, стоящие перед Россией в области развития Искусственного Интеллекта. В этот день для школьников прошло коуч-занятие "Путешествие в мир искусственного интеллекта".

.    .   .

 24.11.2023 

День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама.Не оставили без внимания своих мам и обучающиеся начальной школы (видео)

.

 

 

16.11.2023

15 ноября  2023 года обучающиеся 4-х классов - Логунов С, Каменский А, Евдокимова Д, Чикурова А. приняли участие в дивизионных соревнованиях "Смелость быть первыми" для обучающихся начальной школы по шахматам в пгт Промышленное.

.   .  .

 

13.11.2023

10.11.23 года педагоги нашей школы - Чуфистова С. В.,Кульпина О. А.,посетили семинар –практикум "Точка роста - как ресурс формирования у обучающихся современных инженерно-технических компетенций»,который проходил в центре «Точка роста» на базе МБОУ "Бачатская ООШ" . Цель данного семинара - ознакомление педагогов с возможностями центра "Точка роста" в организации процесса профессиональной ориентации обучающихся школ, выявление и развитие технических способностей. Наши педагоги приняли участие в мастер-классах: «Создание 3D - в онлайн-редакторе AUTODESKTinkercad», «Использование лего-конструктора в проектной деятельности».

.

 28.10.2023

26 октября 2023 года центре «Точка роста» советником директора по воспитанию А.Д. Эклер было проведено традиционное мероприятие "Посвящение в пятиклассники". Ребята творчески представили себя, показали "визитку" класса.  Приняли участие в музыкальной битве. Испытали себя в роли актеров театра-экспромта. Праздник прошёл интересно и запоминающе, по завершению каждый ученик получил диплом пятиклассника.

.    .

17.10.2023
На занятиях внеурочной деятельности "Школа компьютерной грамотности" обучающиеся 2-х классов:
овладевают первоначальными навыками работы на ПК;
усваивают простые понятия, на основе которых будет формироваться их дальнейшая компьютерная грамотность и культура;
знакомятся с графическим и текстовым редакторами и их инструментарием.

.   .   .

14.10.2023
Команда нашей школы приняла участие в муниципальном этапе Всекузбасских спортивных игр младших школьников "Смелость быть первыми" и заняла I место в командном зачёте по шахматам. Поздравляем учеников школы Евдокимову Екатерину, Каменского Андрея, Логунова Степана, Чикурову Анну с высокими результатами и желаем им удачи и новых побед в будущих соревнованиях!
01.09.2023
В новом учебном году мы желаем творческих побед нашим педагогам и их воспитанникам, а Центру как можно больше неравнодушных исследователей и процветания!

Что ж, в добрый час и в добрый путь,
Улыбку, школьник, не забудь!
Нас школа в страну знаний приглашает,
А год учебный счет свой начинает!

.