В период с 1 по 3 декабря 2020 года в Старобачатской средней школе прошли всероссийские уроки памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященные Дню Неизвестного солдата. Классные руководители рассказали ребятам о том, что этот день является памятной датой в нашей стране, начиная с 2014 года, отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано - «пропал без вести». Это значит, что далеко не у всех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безызвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики в ежегодной «Вахте памяти», удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.

На мероприятии был продемонстрирован  видеоролик  о Могиле Неизвестного Солдата, расположенной в Александровском саду у стен Кремля. Во время мероприятия прозвучали стихи  поэтов – фронтовиков Михаила Исаковского, Эдуарда Асадова, Сергея Орлова.

В конце мероприятия дети прикрепили бумажных журавлей, ставших символами бессмертия душ бойцов, над импровизированным вечным огнем в память о тех, кто остался Неизвестным солдатом.

.

. .

.

.

.