22 января 2021 года на базе МБОУ «Старобачатская СОШ» состоялся практико-ориентированный семинар для директоров образовательных учреждений по теме "Организационные и содержательные аспекты работы центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". А также в работе семинара приняли участие представители МКУ «Управления образования Беловского муниципального района», МБУ «КМЦ Беловского муниципального района».

Открыла семинар директор школы Галина Владимировна Евдокимова, она выступила с темой «Использование информационных технологий в управлении». В своей речи Галина Владимировна отметила, что центр «Точка роста», это, в первую очередь, территория детей. Место, где обучающиеся под руководством  увлеченных, талантливых педагогов  расширяют свои знания и раскрывают свой творческий потенциал. Во-вторых, это  педагоги, дающие окружающим стимул расти   в своей  работе. В-третьих, это территория содружестваучителей и детей  на равных, поскольку они учатся друг у друга. В-четвертых, это возможность  для педагогов, родителей  получить практическую помощь в освоении  дистанционного обучения и  новых технологий.

Юлия Ивановна Заздравных, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Старобачатская СОШ», поделилась    организационными и содержательными аспектами работы центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Руководитель центра,  Светлана Владимировна Чуфистова, рассказала об организации  деятельности центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  Она отметила, что в 2019 году вопросов по работе центра возникало больше, чем было ответов: как составить программы, расписание занятий, как запустить 3D принтер, как зарегистрировать  квадракоптер, установить программы и т.д. За год работы все решения и ответы были найдены. Педагоги школы приняли участие в IX Всероссийской научно-практической  конференции с мастер-классом «Сопровождение VR-проекта обучающихся в условиях конвергенции образования». Разработали банк кейсов, составили сборник, включили кейсы других центров и представили его на  Кузбасском образовательном форуме, где получили диплом 1 степени. Летом  получили грант на реализацию образовательного интенсива в период летних каникул «Сберкампус». Источником образования гранта являлись целевые поступления от Благотворительного фонда «Вклад в будущее», учрежденного Публичным акционерным обществом «Сбербанк России».  Целью  проекта было создание такой образовательной среды, где  обучающиеся  могли бы  получить уникальный опыт и компетенции, которые будут востребованы в цифровом глобальном мире.

Анна Владимировна Протасова, педагог-организатор центра, выступила с темой «Интернет-сервисы как инструмент коммуникации и освещения деятельности центра «Точка роста».

На практической части семинара участники разбились на сквады (группы) и  посетили творческие события: деловое коммуникационное событие «Довод» (организаторы Протасова А.В., Заздравных Ю.И.), «Мехатроника в промдизайне» (Романчук А.А., учитель технологии), «Пластилиновая анимация» (Чуфистова С.В., учитель ОБЖ), «Визуализация интерьера с использованием информационных сетей» (Макина В.Г., учитель технологии), «VR, AR, MR. Создание 3D модели» (Кульпина О.А., учитель информатики).

Участники  мероприятия получили возможность поближе познакомиться с возможностями центра «Точка роста», окунуться в мир информационных технологий, получить ответы на интересующие вопросы по организации учебно-воспитательного пространства.

Коллектив Центра на практике продемонстрировал коллегам то, с чем в скором будущем могут столкнуться руководители образовательных учреждений, в которых в ближайшее время откроются «Точки роста», ответили на заданные вопросы и, конечно, дали возможность самим попробовать себя в использовании новейших технологий.

Автор: А.В. Протасова, педагог-организатор центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

 . .

. .

. .