С 19 апреля по 10 мая 2021 года Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» реализуется Международный проект «Письмо Победы», в котором приняли участие обучающиеся 1-11 классов нашей школы. Целью Проекта является патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне путем написания благодарственных писем и поздравлений ветеранам.

 

Здравствуйте, уважаемый ветеран Великой Отечественной Войны!

Пишет вам ученица 2 «Б» класса «Старобачатской СОШ» Лазарева Маша. Хочу поздравить Вас с праздником. С Днём Победы! И сказать слова благодарности за то, что сумели защитить нашу Родину. Я и все мои родные, и друзья обязаны Вам своей жизнью и мирным небом над головой, возможностью крепко спать по ночам, учиться и отдыхать. Вы подарили нам эту спокойную, мирную и счастливую жизнь. Вы наша гордость. Я восхищаюсь Вашим мужеством и силой духа. Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах. Память о вас, будет жить вечно!

Спасибо Вам! Будьте всегда здоровы и счастливы!

                                                                                                                                                                      С уважением и благодарностью Лазарева Маша

#ПисьмоПобеды

.       .   

.        .

 

Здравствуйте, дорогой ветеран Великой Отечественной войны!

     Вам пишет ученица 9 класса. Прошло много лет с тех пор, как вы одержали великую Победу над фашизмом. Мы никогда не поймем, что вам пришлось испытать. Наше поколение знает о Великой Отечественной войне в основном из фильмов и книг, но это не значит, что мы не можем оценить то, что вы сделали для каждого из нас. Никакие слова не могут выразить нашу огромную благодарность. Мы восхищаемся вами и гордимся вами. Мы не должны забывать, какую цену вы заплатили за эту победу.

     Да, вы были почти нашего возраста, и в том 1941 году только готовились к взрослой жизни, но судьба распорядилась иначе, заставив вас так рано стать взрослыми и серьезными. Вы должны были видеть и переживать вещи, которые человеку не нужно видеть и знать... голод, смерть, страдания, потеря близких. Даже думать об этом страшно.

     Сила духа и огромная любовь к Родине поддерживали вас, а вера в победу никогда не угасала. Ради страны,  ради всех нас вы были готовы отказаться от самого ценного, что есть у человека, - от жизни! Вы настоящие патриоты, настоящие мужчины!

     Ваш подвиг бесценен, потому что именно вы дали нам возможность жить, строить будущее, делать выбор. Спасибо вам за мирное небо над головой! Низкий поклон вам за ваш бессмертный подвиг!!!

Долгова Василиса, ученица 9 класса «Б»

 

Здравствуй, уважаемый ветеран Великой Отечественной войны!

     Война…Это  ужас и боль потерь, это смерть. Война искалечила судьбы сотен людей, унесла миллионы человеческих жизней.   И до сих пор волнуются ваши сердца, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,  когда вы вспоминаете  о тех страшных годах великой битвы за мир и покой нашей Родины. И сейчас не дают спать спокойно по ночам картины военного времени, взрывы бомб и грохот орудий. Разве можно это забыть?  О гибели близких и родных, любимых? О дорогих местах, превращенных в пожарища? О чувствах гнева, скорби, ожидания, веры, ненависти и любви, охвативших людей того поколения? Такое не забывается…

     Огромное спасибо Вам за то, что вы доблестно сражались, бесстрашно бросались под пули, шли в последний бой за свою Родину и за близких. Вы были совсем дети, юные мальчишки, только  что оставившие школьные парты.  Война отобрала у вас детство, но вы все равно продолжали жить и воевать. Вы сражались до последней капли крови, не отступая даже на метр, боясь отдать врагу частичку нашей земли.

     Благодаря Вам сейчас в нашей прекрасной стране мирное небо над головой, не гремят залпы снарядов, не летят пули, а строятся дома, заводы, больницы. Этого всего не было бы, если бы Вы не пролили свою кровь за нашу Родину и освободили нашу землю от захватчиков. Мы должны  помнить о тех, кто в боях за Родину руководствовался чувством патриотизма, геройством и самоотверженностью, кто не жалел своей жизни ради мирной жизни детей и внуков. Помнить о тех, кто не вернулся  из боя, кто сложил голову в битве за наше счастливое детство. Мы обязаны почитать тех ветеранов и тружеников тыла, кто еще живет рядом с нами.

     Мы, молодое поколение, не должны допустить, чтобы война повторилась вновь. Мы  не хотим крови, смерти, разрушений. Мы обязаны беречь мир, подаренный нам нашими бабушками и дедушками.

Мы помним! Мы гордимся!

Сазонова Елизавета, ученица 9 класса «А»