33 года отделяют нас от той даты, когда последний солдат покинул территорию Афганистана. В тот день, 15 февраля 1989 года, закончилась война в Афганистане, которая длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Сейчас многие спорят о том, нужна ли была эта война нашему народу? Пусть об этом судят историки. Мы знаем одно - люди, которые воевали в той войне, простые солдаты, выполнявшие приказ Родины. Они не нарушили присяги, исполнили свой долг с честью.
      «Глазами тех, кто был в бою». Под таким названием в канун очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана в нашей школе состоялась встреча с воином-афганцем. Своими воспоминаниями с ребятами поделился  участник тех незабываемых  событий Александр Витальевич Логунов. 
       Александр Витальевич рассказал о себе, о своем жизненном пути, о том, как оказался участником военных действий, как не раз с боевыми товарищами попадал под обстрелы.  Ученики  с охотой слушали воина-афганца, задавали интересующие их вопросы. Ребят интересовало все: как местные жители относились к русским солдатам, чем приходилось заниматься на службе, какие знания пригодились в армии, что было самым страшным там, в Афганистане?
       Школьникам очень понравилось мероприятие. И после напутственных добрых пожеланий ребятам от участника афганской войны, было решено продолжить традицию встреч. Семиклассники  поздравили Александра Витальевича с наступающими праздниками (Днем вывода войск из Афганистана и Днем защитника Отечества) и предложили запечатлеть память о встрече на фото.
       Такие встречи играют важную роль в воспитании подрастающего поколения. Сами дети отмечают, что для них большая гордость стоять рядом с участником той войны, героем, которые ценой своей жизни защищал мирных граждан и шел под пули.
 
.          .
 
 .          .