День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших свой долг за пределами границ нашей Родины. Дата для проведения Дня памяти была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

.

      15 февраля в нашей школе прошел Урок мужества "Время выбрало их..." с целью сохранения исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

      На классном часе обучающиеся школы почтили память односельчанина, воина-интернационалиста Анатолия Семеновича Паксина, погибшего в бою 25 декабря 1985 года. В Демократическую Республику Афганистан он попал в августе 1985 года. Анатолий был разведчиком-радиотелеграфистом, неоднократно участвовал в рейдовых операциях, проявляя при этом инициативу, смелость, решительность и высокую воинскую доблесть. Награжден медалью "За отвагу", орденом Красной Звезды (посмертно).

.                .

      Следует подчеркнуть, что в этот День мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 
 
     Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, при выполнении взятых СССР и РФ международных обязательствах по оказанию военной помощи дружественным странам. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию и Сирию.
 
.