27 декабря 2022 года в Кузбасском государственном техническом университете состоялось профориентационное мероприятие «Стань студентом на один день». В нем приняли участие обучающиеся 11-го класса нашей школы, интересующиеся техническими направлениями и выбравшие профильные предметы для сдачи ЕГЭ (физику, информатику, химию, обществознание).  

    Целый день старшеклассники провели в стенах Кузбасского политеха и узнали, каково учиться в главном инженерном вузе региона. Утром, вооружившись студенческой зачетной книжкой, блокнотом и ручкой, школьники посетили лекцию по физике. Доцент кафедры физики КузГТУ Анатолий Мальшин рассказал о разных областях физики и наглядно продемонстрировал некоторые ее законы: например, закон сохранения импульса.  

    Далее ребята осваивали другую немаловажную часть учебы – лабораторные занятия (проводили химические эксперименты,  учились управлять экскаватором на тренажере-симуляторе, играли в деловую игру «Экономический аттракцион»).

   Пообедали в главной столовой политеха, где оценили самые популярные позиции меню у студентов. Подкрепившись, старшеклассники направились на кураторский час, в ходе которого проректор по учебной работе Наталья Кудреватых рассказала им самое главное о поступлении в КузГТУ.

   Затем школьники сыграли в квиз на горную тематику, посетили музей истории КузГТУ им. П.М. Новожилова и пообщались с активистами вуза. Студенческий день завершился, как настоящий семестр – подведением итогов учебы и проверкой знаний с награждением «отличников». Все ребята ушли с яркими впечатлениями и, возможно, уже в будущем году их увидят за партами политеха в роли полноценных студентов.

.     .

.