15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата была выбрана неслучайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

    В нашей школе 15 и 16 февраля были организованы встречи обучающихся 6-х и 9-11-х классов с ветеранами афганской войны. Перед ребятами выступили Петр Васильевич Вяткин, председатель Совета ветеранов Отдела МВД России по Беловскому району, ветераны боевых действий в Афганистане Викторович Алексеевич Чуркин, Александр Витальевич Логунов, Сергей Николаевич Мальков, Сергей Григорьевич Осикин. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать школьникам.

    Воины-интернационалисты вспомнили трагические дни Афганской войны, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

    Интересовало ребят всё: сколько времени они воевали, в каких войсках, какие минуты, события были самыми трудными, тяжелыми, что было самым страшным на войне, какие письма писали домой с войны? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

    Перед собравшимися с авторской песней "Пацаны" выступил солист Старобачатского СДК Дмитрий Александров.

    В завершении встречи присутствовавшие почтили память погибших воинов минутой молчания.

     Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

     Заместитель директора по ВР Филь О.В. поблагодарила гостей за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 .     .

.     .

.     .

.     .