В нашей школе прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.
       
     День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети.12 апреля 2023 года исполнилось 62 года со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.
      
     10 апреля 2023 года "Разговор о важном" был посвящён Дню космонавтики. Тема "Мы первые!". Занятие было направлено на воспитание у обучающихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований. Ребята познакомились с важными фактами, связанными с космосом и работой Международной космической станции, а также вспомнили первооткрывателей космоса, совершили путешествие во времени.
     Также ко Дню космонавтики в дошкольной группе была оформлена тематическая выставка детских рисунков «Космос глазами детей».
     
     11 апреля обучающиеся 5 "Б" класса совместно с советником директора по воспитанию Эклер А.Д. провели "КосмоКвиз-лис" для третьеклассников. В первом раунде "Разминка для везучих" школьники проверяли своё везение. Например, им нужно было угадать, на какой из четырёх картинок изображен спутник Юпитера, ведь на остальных трех было изображедно старой сковородки. Во втором раунде "Шазам" детей ждали музыка, фильмы, телепередачи, всё что угодно. Их задача состояла в том, чтобы угадать, чей голос, из какого мультфильма/ фильма и т.д. Ребята не только соревновались между собой, но и узнали много интересного о космосе.
     
       Праздничный день 12 апреля начался с торжественной линейки, посвященной Дню космонавтики.
     В этот день с обучающимися 4-х классов классным руководителем 4 "Б" класса Виноградовой Т.П. и заведующей школьной библиотекой Десятниченко О.В. была организована читательская конференция о космосе. Для конференции ребята подготовили доклады на темы, связанные с космонавтикой, также они познакомились с литературой о космосе и космонавтах. Была продемонстрирована презентация "Мир космоса". Затем школьники приняли участие в викторине "Полёту в космос посвящается" и космической игре "Через тернии к звёздам".
       Учителя начальных классов провели с обучающимися беседу-портрет «Знакомьтесь – Гагарин». Ребята узнали, как готовили космонавтов к полёту, какие трудности перенес Юрий Гагарин, чтобы достичь цели и стать первым космонавтом.
      В рамках празднования Дня космонавтики для старшеклассников  прошли познавательные уроки, посвящённые первому запуску искусственного спутника Земли. В 1957 году человечество вступило в космическую эру — СССР запустил на орбиту Земли первый искусственный спутник. Полёту первого спутника предшествовала длительная работа многих учёных и конструкторов, одним из которых был Константин Эдуардович Циолковский.
       Обучающиеся школы под руководством советника директора по воспитанию Эклер А.Д. посетили Старобачатский СДК, где прошла познавательная программа  "Звезды становятся ближе", посвященная Дню космонавтики. Ребята познакомились с биографией Ю. Гагарина, А. Леонова, В. Терешковой и узнали интересные факты из их жизни. Приняли участие в викторине, посвященной космосу.
 
      13 апреля был проведён гагаринский урок «Космос - это мы». Цель урока - воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины, профориентация. Школьникам также были показаны фрагменты документального фильма" Алексей Леонов. Космос внутри".

.

.       .      

.

.     .

.     .